Гибридные Авто из США 2020 - самые популярные модели, как менялись цены в течении года

15 дек. 2020 г.

Согласно терминологии, гибридные автомобили – транспортные средства, которые для привода ведущих колес используют более одного источника энергии. На практике – это машины совмещающее в себе два типа силовых агрегатов, работающих совместно: классический двигатель внутреннего сгорания и электромотор. То есть автомобиль может работать как на бензине, так и на электроэнергии. Такие авто завоевали признание американских автовладельцев уже с первых дней появления на рынке своей экономичностью потребления топлива, удобством в эксплуатации. И сегодня гибриды представлены в линейках всех ведущих автоконцернов мира.

Виды гибридных авто

Под термином «гибрид» скрывается несколько вариантов технологической реализации привода авто:

  • Последовательная. Здесь бензиновый или дизельный ДВС соединяется с электрогенератором, а электродвигатель – с колесами. Энергия, вырабатываемая генератором, идет или на электродвигатель, или в аккумуляторную батарею. Маркируются такие авто REEV или EREV. В режиме торможения электродвигатель работает как генератор, передавая заряд на АКБ. Такая схема реализована в Chevrolet Volt.
  • Параллельная. Здесь с тяговыми колесами соединяется и электрический, и бензиновый двигатель. Могут работать как по отдельности, так и совместно. Электромотор получает энергию от аккумулятора. Отличаются простотой, невысокой стоимостью. Гибриды этой категории выпускает Honda.
  • Последовательно-параллельная. Это комбинация первых двух вариантов. Энергию ведущие колеса могут получать и от бензинового, и от электрического двигателя. Около 1,5-2,0 км машина может ехать только на электротяге, а дальше переходит на ДВС, а электродвигатель в это время работает в режиме генератора, восстанавливая емкость АКБ. Такая схема реализована во многих моделях Toyota, в частности Prius.
  • Комбинированная. Реализуется исключительно в полноприводных моделях. Передние колеса здесь приводятся в действие последовательно-параллельной схемой, а для задних предусмотрен свой электродвигатель. Представители этой категории гибридов – Toyota Highlander Hybrid, RAV4 Hybrid.
  • Плагины (plug-in hybrid). Здесь емкость аккумулятора электродвигателя восстанавливается не за счет рекуперации энергии при торможении, а от обычной бытовой розетки. На электротяге плагины могут проехать до 80 км и более.

В чем секрет популярности гибридов

Автовладельцы выбирают гибридные авто ввиду ряда весомых преимуществ:

  • уменьшение расхода топлива: примерно на 25% в сравнении с аналогичными авто с ДВС;
  • снижение токсичности и количества вредных выбросов: на 90% меньше, чем с ДВС;
  • больший запас хода в сравнении с электрокарами;
  • повышенный комфорт в салоне: нет шумов от работающего мотора.

Особенно выгодным в экономическом плане «гибрид» будет в мегаполисах с извечными пробками. В городском режиме с простоями и тянучками выгоднее использовать электроэнергию. Но когда машина наберет полный ход, стоит перейти на бензин.

Самые продаваемые авто на страховых аукционах США

Согласно статистике, лидерами продаже на страховых аукционах США являются гибриды:

Только за этот год с Copart и IAAI было продано около 25 000 Toyota Prius. Остальных моделей меньше, но цифра впечатляющая.

Основные повреждения гибридов

Следует понимать, что на страховых аукционах продаются транспортные средства после ДТП, подвергшиеся вандализму, стихийным бедствиям (град, ураган, наводнение и пр.). Выбирая б/у авто из США, стоит обратить внимание не только на схемы привода гибрида, марку, модель, но и на то, с какими повреждениями идет машина. От этого зависит сложность и стоимость ее восстановления в Украине, что и предопределяет целесообразность покупки. На фото приведены наиболее «популярные» повреждения гибридов.

Важно обратить внимание не только на вид повреждения, но и на его силу. Восстановления могут требовать не только кузовные элементы, но и то, что скрыто под ними.

Изменение цены на гибриды на аукционах за 2020 год

На протяжении 2020 года цена гибридов на аукционах США примерно держалась в пределах 3000 долл. США. Январь-февраль она была около 3500 долл., а вот март-апрель существенно просела в результате карантинных ограничений. Гибрид в неплохом техническом состоянии и с незначительными повреждениями можно было купить за 2400-2500 долл. Далее наметился постепенный рост и к сумме в 3500 долл. Такие авто вернулись уже августу. На этой отметке они примерно держатся и сегодня, позволяя каждому желающему за вполне разумные деньги подобрать для себя хороший гибридный автомобиль.