ТОП-10 дизельных авто с аукционов Copart и IAAI из США 2020

21 дек. 2020 г.

Что лучше: бензиновый или дизельный двигатель? Этот вопрос задают себе многие потенциальные покупатели авто. Это относится, в том числе и к тем, кто планирует заказать машину со страховых аукционов США. В пользу дизельных автомобилей говорит существенная экономия топлива, достигающая 20-40% в сравнении с бензиновыми аналогами, повышенная тяга на низких оборотах, минимальные выбросы углекислого газа.

Но задача с подбором подходящего авто усложняется тем, что в Америке дизели не особо популярны. У них бензин дешевый, поэтому нет необходимости экономить на заправке. Мировые автоконцерны, поставляющие свою продукцию на рынок США, изначально исключают дизельные версии. В своем большинстве это относится и к транспортным средствам, выпускаемым американским автопромом. Как показывает статистика, на все проданные авто в США только 3% приходится на дизели. Для сравнения, в странах Европы этот показатель около 50%.

Какие дизельные авто есть в продаже в США

Но, несмотря не низкую популярность, в США все же можно найти дизельные машины. В основном это мощные пикапы, грузовики, потребляющие достаточно много топлива и преодолевающие за один день большие расстояния. Так, некоторые из них могут проезжать на одной заправке до 1000 км. Из легковых авто с дизельным мотором в Америке самые популярные э то Volkswagen Jetta и Passat. Для рынка США они выпускались немецким автоконцерном до 2015 года. Не стоит забывать, что все это транспортные средства в самых передовых комплектациях.

ТОП-10 дизельных авто с аукционов из США приведены в таблице:

ТОП-10 дизельных авто с аукционов из США

То есть авто таких марок и моделей есть в продаже и на страховых аукционах Copart и IAAI.

Основные повреждения

В США ситуация со страхованием автомобилей несколько отличается от той, которая сегодня наблюдается в Украине. Там страховать обязаны все машины без исключения. И если случается ДТП, стихийное бедствие, вандализм, то владелец сразу обращается в страховую. Ремонтировать машину в Америке очень дорого и не целесообразно. Владельцу проще вернуть ее страховой, получить выплату и купить себе новую. А вот страховая, с целью вернуть себе часть выплаченных денег, выставляет авто на продажу на аукционе. Поэтому на Copart и IAAI представлены в продаже преимущественно автомобили с повреждениями:

Повреждение дизельных авто с аукционов из США

Как изменялись цены на дизельные авто за год

2020 год выдался не сильно стабильным во многих сферах. Не исключение и рынок подержанных авто из США. Так, в январе дизельные авто на аукционах можно было купить меньше, чем за 6000 долл. В феврале цена немного поднялась, примерно на 500 долл., но карантинные ограничения, введенные по всему миру в марте-апреле, опустили стоимость вплоть до 5000 долл. И это была минимальная цена за год, по которой торговались дизельные автомобили на страховых аукционах США. Далее пошел рост, который превысил даже январские показатели. И вот в последний месяц года цена дизелей находится в диапазоне 7300-7800 долл. Давать прогнозы не следующий год рано, но многие эксперты сходятся во мнении, что рынок стабилизируется и цены на б/у авто из США вернуться к докризисным.

Цена на дизельные авто с аукционов из США Цена на дизельные авто с аукционов из США